Pai pode se ausentar para levar o filho ao médico? Entenda.

Sempre se discutiu se a ausência de pais para levarem filhos ao médico era passivel de desconto.

A esse respeito cabe mencionar que houve alteração da CLT em 2016 – art. 173. A partir desse momento passou a existir o direito de os pais se ausentarem do trabalho UM dia por ano para Consultas de filhos de até 6 anos.

Muitas convenções coletivas elegem esse direto semestralmente (Precedente Normativo no 5 do TST), mas é algo que deve ser checado sempre.

Temos indicado que cada caso deve ser analisado separadamente, a depender, claro, da gravidade do afastamento, mas para efeitos legais o limite é uma ausência por ano.

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s